Новый Завет

Евсей нашёл оригинал Нового Завета.

Завет не сгорел в пылу пожара Александрийской библиотеки: религиозный фанатик замуровал рукопись в амфору, залил горлышко воском и спрятал в ближайшей пещере. Через 100 лет бегемот решил понежиться в тени и неуклюже всё растоптал. Бесценное сокровище лежало в груде глинянных черепков. Вскоре его подобрал пеликан, приняв за огромную, сытную ставриду – первым символом христианства была рыба – и понёс в своё гнездо. Не донёс. На море шли ожесточённые бои финикийских пиратов, от удивления птица раскрыла клюв и опростоволосилась. Книга упала в пустую корзину из-под дротиков и некоторое время её не замечали. Потом нашли. Пираты с богатой добычей моментально стали набожными и отправились в Центральную Азию беззаветно проповедывать основы христианской мистики. Она была с ними, приносила удачу и чудеса.

Медленно и по частям рукопись терялась и исчезала, пока наконец не была собрана воедино в юрте великого Темуджина. Открылась очередная страница эпопеи, началась новая глава в истории мира.

<нрзб.> и Китай, затем Персия и Кавказ – книга неотступно следовала за неистребимыми монгольскими полчищами, медленно, но верно приближаясь к сердцу Святой Руси. На время им пришлось отступить и дожидаться похода Батыя. Потом Рязань, Москва и Владимир, Русь попала под жесточайшую пяту, обутую в мягкий кожанный сапог.

Лет через 20 начались серьёзные волнения. Баскак Талай спешно бежал с небольшим отрядом. Рукопись случайно оказалась в его дорожной торбе. Примерно в районе современного Посада татары попали в засаду, вырваться удалось одному баскаку. Раненый, он проскакал километров 20 по скрипящей зимней дороге, затем свернул в лес, слез с лошади и отправился умирать. Верный конь долго стоял над телом хозяина, языком очищая лицо от валившего снега. Умер с горя и голода. Но не всё так грустно.

Вскоре засветило весеннее солнышко, зазвенела капель, зажурчали ручьи и весело защебетали птицы. Юный идиот Арсений забрёл глубоко в лес и неожиданно обнаружил два мёртвых тела. Радости дебила не было предела. Он с полчаса глумился над трупами, затем открутил татарину голову – а силушкой его Господь не обидел, только разумом – вставил в пустые глазницы по камешку и повесил на торчащий сук.

Любуясь на свою работу, олигофрен чуть не наступил на что-то мягкое. Страницы книги, исписанные корявыми греческими буквами, показались ему кусками невидимой сети, которую можно растянуть в воздухе, наловить щеглов и чижиков, а затем долго отрывать им лапки, и головы, и крылышки. Арсений взял находку с собой.

Его бабка, старая и страшная колдунья, сразу же смекнула, какую опасность таит в себе вещь для всего бесовского отродья. Она обернула книгу длинным белым полотенцем, вымазала в сосновой смоле и решила сжечь в печи. Но рукописи не горят. Прежде чем кинуть свёрток в огонь, ведьма обернулась назад и искоса посмотрела на дверь. С шумом и треском в дом ворвалась толпа с вилами и топорами. Крестьяне выволокли старуху на улицу и изрубили на мелкие куски. Колдунья наводила порчу на скотину. Арсений спрятался под лавкой.

Когда всё кончилось и люди разошлись, он сообразил своим скудным умишком, что трагедия как-то связана с куском смолы, в которую превратилась его странная сеть. Держа мёртвой хваткой липкую смоляную вещь, метался он по лесу, пока не нашёл злополучное место и не кинул свёрток в болото. За ним последовал череп баскака.

Итак, через семь с лишним веков, рядовой пост-советсткий дачник Евсей Симонов в очередной раз добывал торф для огорода и наткнулся на нечто удивительное. Рядом с почерневшим черепом поразительной красоты лежал кусок янтаря размером с бычью голову. Торфянник-любитель, желая рассмотреть удивительное явление природы поближе, нагнулся и случайно задел его свисающим на цепочке крестиком. И коснулся жёлтого камня.

Чары мгновенно развеялись. По камню поползли трещины, ветвясь и петляя, янтарь развалился и рукопись выступила во всей красе. Четыре Евангелия были сшиты воедино белыми нитками и к ним присовокупили Откровение Святого Иоанна. Дополняла находку неплохая подборка псалмов.

Неисповедимы пути Господни! Евсею, который и верил-то не очень, досталась величайшая драгоценность христианского мира. Дальнейшие события обернулись непрекращаемой чередой сражений и батальных сцен, немыслимой галереей зловещих испытаний и схваток. Не по дням, а по минутам мир превращался в бурлящий водоворот.

Первая реакция Евсея была чисто рефлекторной: он занёс правую руку за голову и почесал в затылке. Чесать пришлось долго, никаких разумных объяснений произошедшему на ум не приходило. В глубоком ступоре новоявленный христианин постиндустриального мира пялился на чудесную жемчужину в торфяном болоте.

Из глубины леса раздались слабые алкающие стоны, переходящие в громкое и неотвратимое рычание. Это вывело героя из столбняка, он схватил лопату и сразился с огромным волком. Череп зверя разлетелся с удивительной лёгкостью и звоном – так разбиваются хрустальные фужеры на станции Веховка. Евсей сунул вещь за пазуху, погрузил неожиданную добычу на тележку и отправился домой. Да, и череп тоже прихватил.

Дорога отличалась неуместным однообразием приключений, через каждые сто метров приходилось делать остановки. Герой поочерёдно сразился с медведем, лисой, кабаном, лосем, амурским тигром и неведомо как попавшем в наши северные края крокодилом. Особенно изнурительной оказалась схватка с зайцем-беляком: череп у него маленький, попасть очень трудно, Евсей аж взмок от пота, прежде чем услышал привычный мелодичный звон.

Наконец, трудности позади. Можно посидеть на веранде, попить чайку и расслабиться. Но не тут-то было. Всю ночь его донимали вампиры и вурдалаки. Лезли в окна, делали подкопы. Пришлось взять кнут и хорошенько всех проучить. Выспаться как следует так и не удалось.

Поездка на электричке Радонеж – Москва превратилась в нелепую пародию на фильм “Парк Юрского периода”. Дремал Евсей урывками. Всю дорогу надо было выталкивать из проёмов разбитых окон страшные, словно с похмелья, рожи птеродактилей и застревающие хвосты игуанодонов. Изредка приходилось пускать в ход верную лопату. Один любопытный тиранозавр засунул голову в тамбур и случайно сорвал стоп-кран правой ноздрёй. Ох и досталось же ему! Герой поставил фингал под глазом и хорошенько отмутузил заносчивую рептилию. Пусть знает, как соваться, куда не надо.

Все эти монстры мешали сосредоточиться. Ну что можно делать полезного в электричке? Либо спать, либо читать. А наглые твари мешали не меньше, чем снующие туда-сюда коробейники с конфетами фабрики “Славянская” и большим ассортиментом китайских фонариков.

При подъезде к кольцевой дороге движение неожиданно застопорилось. Люди выпрыгивали из вагонов и в ужасе разбегались, вопя и стеная. Подходы к Москве заблокировали неисчислимые полчища демонов и люциферов, вооруженные до зубов самыми изощерёнными орудиями смертоубийства. Квазимоды были настроены весьма агрессивно.

Евсей пересёк небольшую речушку по деревянному мостику, прошёл пролеском и вышел на открытое поле. От горизонта до горизонта тянулась нескончаема адова рать. Откуда только взялись! Наверное, даже самых завзятых грешников некому сейчас мучать ввиду такой всеобщей мобилизации. Герой неспеша двинулся навстречу обидчикам.

Как же ему всё это надоело! От хронического недосыпания у Евсея начались топологические галлюцинации – всё пространство вокруг наполнилось причудливыми геометрическими фигурами. Симонов схватил чёрный квадрат Малевича, взял его наперевес, как аркебузу, и здорово наподдал ужасным харям. Фармазоны с позором бежали обратно в ад.

Пока добрался к себе в Чертаново, насмотрелся разного, но было уже полегче. Уличные бои вели отдельные отряды кикимор. Словно женские батальоны Керенского, смотрелись они комично и удручающе одновременно.

У собственного подъезда Евсей заметил огромную толпу с вилами и лопатами. Проходимцы безуспешно пытались открыть веки подслеповатому Вию. Пришлось разогнать нечисть и самому перевести старика через дорогу.

Проделки зла заметно мельчали. Масштаб уже не тот. Тут только Симонов обнаружил, что книга куда-то пропала. Она выпала во время перехода речушки по мостику. Неумолимая река жизни уносила рукопись всё дальше и дальше.

Пересёкшиеся пути разошлись.

Дав прощальный щелбан мохнатому домовому, Евсей радостно улёгся на кровать.

Воронка в ничто закрывалась.

Спи спокойно, дорогой товарищ!

Послесловие.

Рассказ откровенно слабый и маловразумительный, а вот голливудская экранизация, поверьте мне на слово, могла бы стать кассовым шедевром.