Каким быть настоящему журналисту.

Всем известно, что журналистика – это такой способ развлекать людей. Поэтому обычные новости носят сугубо развлекательный и интересный характер. Кого-то убили, где-то война, какой-то город смыло наводнением или цунами.

Все эти новости можно высосать из пальца, подсмотреть где-нибудь, сплагиатить у какого-нибудь ИТАР-ТАСС.

Коллективные иллюзии без остановки тиражируются и опосредованно воздействуют на органы наслаждения простого обывателя.

Ах, убили! Ах, война! Ах, цунами!

Но разве в этом смысл существования вольной и древней журналистской профессии? Безусловно, высшее предназначение журналистики – иное.

Журналист должен первым покинуть мир иллюзий. Переодевшись бедной армянской девушкой, идти в скинхэдский квартал. Получив тыщу разноцветных баксов, забомжевать в подземном переходе. Изучив теорию поля по учебникам физики, стать агрономом.

Хотя, это, конечно, тоже не метод. Многие так делают.

Лучше полнолунною ночью надеть накладные зубы, нацепить какой-нибудь дракульский плащ и пить кровь зазевавшихся прохожих. Глядишь, и примут в свои ряды те, настоящие, с ненакладными зубами. Но ведь нет – раскусят сразу же и используют для какого-нибудь особо кровавого ритуала.

Или другой интересный публике пример: убийство. Можно попробовать убивать не по-настоящему, а прятать якобы жертв. Но это уже будет похищение. А если еще и по-настоящему убивать, то уже получается не журналист, а – убийца.

Про спецслужбы тоже публике интересно, но оттуда информации мало поступает. Один выход журналисту – внедриться наподобие Штирлица в сплоченные ряды и изредка, как Юстас Алексу, посылать скупые шифровки.

Все не то. Все не то.

Получается, что выхода-то и нет. То есть, существует два выхода, но оба слишком всеобщие и сомнительные.

Первый, честный: брать в журналисты только настоящих вампиров, инопланетян, убийц и спецагентов.

Второй, нечестный: журналистам создать свой отдельный мир, где будет можно все, о чем интересно публике читать: можно будет якобы убивать и грабить, можно будет создавать свои спецслужбы, можно будет отправляться в служебные командировки в качестве инопланетянина или вампира.

У второго пути есть один недостаток – в таком мире все в конце концов должны стать журналистами, иначе найдется какой-нибудь мальчик со своими прозрениями про голого короля. А говорить-то об этом не следует. Публике интереснее было бы это прочитать.

Впрочем, многие страны уже давно идут по второму пути. А значит, каким быть настоящему журналисту – такого вопроса больше не существует. Настоящему журналисту быть теперь вами, премногоуважаемые читатели.

Вот и я это пишу, а не кричу из толпы.